2015 – Programme

 Mercredi 30 septembreJeudi 1 octobreVendredi 2 octobreSamedi 3 octobreDimanche 4 octobre
9h30KS-banniereKBS-banniereKHF-banniere
11hCH banniereKS-banniere
14hCN-banniereAA-banniereCN-banniereDP banniereAA-banniere
16hDC banniereBE banniere2princes-princesses-banniereTC banniere
17h30
Leçon de cinéma
Leçon de cinéma
18hAdama banniere2banniereLBSFM banniere4
19hAR banniere
20h45banniereOBannièreJABannière21GM banniereYbanniere

 Programme Festival Cinema Automne 2015 (PDF)

 

 

ANIMATIONS

 

  •  Du 30 septembre au 4 octobre : Exposition de dessins de Michel Ocelot autour des « Trésors cachés de Michel Ocelot »

 

  • Mercredi 30 septembre à 14h, après la séance des Contes de la nuit : Goûter offert.

 

  • Mercredi 30 septembre à 19h, ouverture du festival : Ciné-concert Alice Reloaded accompagné d’un buffet.

 

  • Jeudi 1er octobre à 18h, en début de séance d’Adama : Lecture de lettres de tirailleurs sénégalais << Le passeur >> par Katia Belalimat

 

  • Samedi 3 octobre à partir de 18h, soirée orientale : Repas avec couscous (sur réservation avant le 30 septembre à cine.halleauxgrains@gmail.com) et animation avec danseuse
    (entre les séances de FACE A LA MER/CHAQUE JOUR EST UNE PETITE VIE et LA GRAINE ET LE MULET) – Tarif 12€

 

  • Dimanche 4 octobre à 14h, après la séance d’Azur et Asmar : Goûter offert.

 

  • Dimanche 4 octobre, toute la journée : Exposition  de calligraphies et échanges avec l’auteur Faouzia Hilmy

 

  • Dimanche 4 octobre à 19h, clôture du festival : Dégustation de pâtisseries orientales.

 

 

 

INVITES

 

  • Les Kirikou, Les contes de la nuit, Azur et Asmar, Princes et Princesses, Dragons et princesses, Les trésors cachés, seront accompagnés par :
    Michel Ocelot, réalisateur, pour les séances du vendredi après-midi au dimanche
    Jean-Claude Charles, assistant réalisateur, du mercredi au dimanche

 

  • Fabrice Camoin, réalisateur d’Orage, sera présent mercredi 30 septembre lors de l’ouverture du festival

 

  • Katia Belalimat accompagnera le film Adama, jeudi 1er octobre à 18h, avec une lecture du conte << Le passeur >>

 

 

  • Thomas Azuelos, dessinateur, sera à la médiathèque pour accompagner « Chienne d’histoire » le samedi 3 octobre à 11h

 

  • Olivier Loustau, réalisateur de « Face à la mer » et acteur dans « La graine et le mulet » sera présent Samedi 3 octobre à partir de 18h.

 

  • Faouzia Hilmy, caligraphe, sera présente le dimanche 4 octobre, à la sortie de la séance d’Azur et Asmar.

 

  • Rachid El Ouali sera présent toute la journée du dimanche 4 octobre (Leçon de cinéma et présentation de son film « Ymma »)